RPP Relasi dan Fungsi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah        : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/ Semester      : VIII/1
Materi Pokok          : Fungsi
Alokasi Waktu       : 2 x 40 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1 Menghargai dan menghayatiajaranagama yang dianutnya                     

2.1Menunjukan sikap logis, kritis,analitik konsisten dan teliti,bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2Memiliki ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar.




3.5Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus fungsi tabel, grafik dan diagram
3.5.1Menentukan ciri ciri fungsi

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.         Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar memahami ciri-ciri fungsi
2.         Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.
3.         Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
4.         Memahami ciri-ciri fungsi.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Relasi dan Fungsi
Jika himpunan A dan himpunan B mempunyai “hubungan” maka disebut himpunan A berelasi dengan himpunan B.
Contoh:
a.      

2
4
5

3
5
7
8


A

B
Relasi ‘3 kurangnya dari’





b.     

B

A
Relasi ‘kurang dari’

2
4




1
2
3




c.      

A

B
Relasi ‘setengah dari’

2
4
6

1
2
3
4


Dari gambar diatas, himpunan A disebut ‘domain’(daerah asal) dan himpunan B disebut ‘kodomain’ (daerah kawan) dan himpunan semua bayangan (peta) di himpunan B disebut range (daerah hasil).
E.     PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan           : Saintifik
2.      Model                    : Discovery  Learning
3.      Metode                  : diskusi, tanya jawab, penugasan

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                    : LK
2.      Alat                       : -
3.      Sumber belajar      : buku guru,buku siswa hal 71-76

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pendahuluan (10 menit)
a.       Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b.      Guru mengingatkan kembali tentang himpunan.
c.       Guru memotivasi belajar siswa hubungan antar himpunan
d.      Guru menyampaikan  manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswamengamatipermasalahanberikut:
Aturan 1:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
d
e
f
g
h
i
j
k
l
m
n
o
p
q
r
s
t
u
v
w
x
y
z
a
b
c
Aturan 2:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
Aturan 3:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6

(10 menit)
Menanya
·      Siswadidoronguntukmengajukanpertanyaan
·      Apabila proses bertanyadarisiswakuranglancar. Gurumelontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap.
1.      Dengan mengamati tiga aturan sandi tersebut apa yang ada dibenak kalian?
2.      Manakahdiantaraaturan 1-3yang paling baik digunakanuntukmembuatsandi? Mengapa?
3.      Denganaturan 2 kata siapajadi“ddaaa”apakeunggulandankekuranganaturanini?
4.      Agar suatuaturan bisa disebutfungsi, apasajasyarat yangharusdipenuhi?
5.      Jikadarihimpunan Akehimpunan B disebutfungsi,apakahdarihimpunan B kehimpunan A jugamerupakanfungsi?
(5 menit)
Mengumpulkan informasi
·      Secaraberpasangansiswadidoronguntukmencaridanmenuliskan informasipadapermasalahan,khususnyaterkaitinformasi.
·      Apa yang diketahuidanapa yang ditanyakandaripermasalahan.
·      Apabila proses mengumpulkaninformasidarisiswakurang lancer gurumelontarkanpertanyaanpenuntunsecarabertahap.
(15 menit )
Mengasosiasikan
Secaraberpasangansiswamelakukan empat langkahkegiatanmengolahinformasiterkaitpermasalahan, yaitu:
1.      Membuatsandi dengan kata-kata sendiri.
2.      Menyebutkan yang mungkinmenjadifungsidarihimpunanA ke himpunan B.
3.      Menentukananggotahimpunan B yang menjadipasangan himpunanAatau range.
4.      Menyimpulkanbahwafungsiituadalahsemuaanggotahimpunan A yang mempunyaitepatsatupasangananggota B, tetapitidaksemuaanggotahimpunan B mempunyaipasanganpadahimpunan A. Dan himpunan  B yang mempunyaipasangan dengan himpunan Adisebut range ataudaerahhasil.
(10 menit)
Mengkomunikasikan
Secaraberpasangan,siswamempresentasikanhasilmenyelesaikanpermasalahansejaktahapmengamati, menanya,mengumpulkaninformasidanmengolahinformasi.
(20 menit)


3.      Penutup (10 menit)
a.       Guru membimbing siswa membuat rangkuman
b.      Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnal
c.       Guru memberi tes lesan
d.      Mengumpulkan hasil kerja siswa
e.       Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda bentuknya.

4.      Penilaian
1.      Jenis /teknik  penilaian: tes lisan dan tulisan
No
Aspek yang diamati/dinilai
Tenik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2.
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan Inti dan Penutup
3.
Sikap ketertarikan
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan Inti dan Penutup
4.
Pengetahuan: kemampuan menentukan luas permukaan kubus dan balok
Penugasan 1 (mengerjakan latihan)
Penugasan 2 (mengerjakan mengambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda)
Kegiatan Inti

Awal pertemuan berikutnya

2.      Bentuk intrumen (terlampir pada lampiran 3)
3.      Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)

Mengetahui,                                                                Bakongan,     Juli 2014
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran Matematika





MAISARAH                                                              ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001                                                NIP..........................................
Lampiran 1 ( LK 1)
Lembar Kerja Siswa 1
Tujuan : Menemukan ciri-ciri fungsi
Cermatilah aturan sandi berikut:
Aturan 1:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
d
e
f
g
h
i
j
k
l
m
n
o
p
q
r
s
t
u
v
w
x
y
z
a
b
c
Aturan 2:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
C
d
e
a
Aturan 3:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6

1.      Dengan Aturan 1-3 buatlah sandi dengan kalimat ‘Selidiki siapa pencurinya’
Untuk memudahkan pengolahan data  digunakan tabel
Kata asli
Aturan 1
Aturan 2
Aturan 3
selidiki



siapa



pencurinya




2.      Manakah dari aturan 1-3yang paling baik digunakan untuk membuat sandi? Mengapa?
3.      Jika baris atas disebut himpunan A dan baris bawah disebut himpunan Bagar suatu aturan disebut fungsi. Apa saja syarat yang harus dipenuhi?




Lampiran 2( LK2)
Lembar Kerja Siswa 2
Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
                  Q= {2,4,6,8,10,12}
 Jika dari P ke Q dengan relasi
 “setengah dari”,tentukan:
a.  Anggota –anggota himpunan P
b. Anggota-anggota himpunan Q
c.  Pasangan berurutan dari relasi tersebut
Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?
Jawab :








Kelompok       : ……………
Nama anggota kelompok:
1.      …………………………………..
2.      …………………………………..



Lampiran 3 (Penilaian Sikap)
1.        Instrumen Penilaian sikap
A.    Observasi
Nama siswa                :
Kelas / no. absen        :
Materi pokok              : Fungsi
Tanggal pengamatan :
NO.
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1
2
3
4
KI-1. Sikap spiritual




1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat




KI-2 Sikap Rasa ingin tahu




3
Memperhatikan saat guru memberikan penjelasan
4
Bertanya pada teman atau guru jika mengalami kesulitan




5
Berpartisipasi aktif dalam kelompok saat  diskusi kelompok/klasikal lain




                                                            Jumlah


Kriteria :
Skor 4  jika  selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3  jika  sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2  jika  kadang-kadang  melakukan sesuai pernyataan
Skor 1  jika  tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik( SB)      Jika   16 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 20
Baik               ( B)      Jika   8 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 16
Cukup           (C)       Jika   4   <  Jumlah skor diperoleh   ≤ 8
kurang           (K)      Jika   0   <  Jumlah skor diperoleh    4






B.     Penilaian Diri
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
KI 1 sikap spiritual
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan




2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum 




3
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan Ulangan




4
Saya tidak menyalin karya teman saat mengerjakan tugas




5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




KI 2 sikap sosial ingin tahu
6
Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan




7
Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun




KI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika
8
Saya merasa senang belajar matematika




9
Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik fungsi




10
Saya berperan aktif selama pelajaran








Jumlah




Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
Rubrik : status sikap    SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40           
                                    B = Baik, jika 24 < jumlah skor <33  
                                    C = Cukup, jika 14 < jumlah skor < 23          
                                    K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 14




C.     Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Antar Siswa
Nama penilai                           : Tidak diisi
Nama siswa yang dinilai         : ............................
Kelas/ Mata Pelajaran             :  VIII/Matematika
Tanggal Mengisi                      : ………………………….
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
No
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1
Peduli terhadap kesulitan teman lain




2
Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas




3
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas




4
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas




5
Santun dalam menyampaikan pendapat





JUMLAH




       Keterangan:
4 = selalu  melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.




D.    INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAPJURNAL

            Nama Siswa                : Panji Utama
            Aspek yang diamati    : Kompetensi Sikap

No
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan






































Lampiran 3( penilaian Pengetahuan)
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.       Tes tertulis Uraian
Indikator Soal
Instrumen
Siswa dapat menentukan ciri-ciri fungsi



Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
                  Q= {2,4,6,8,10,12}
 Jika dari P ke Q dengan relasi
 “setengah dari”,tentukan:
a.       Anggota –anggota himpunan P
b. Anggota-anggota himpunan Q
c.  Pasangan berurutan dari relasi tersebut

Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?


















Lampiran 4  Pedoman Penskoran jawaban soal
No.
Aspek yang dinilai
Rubrikpenilaian
Skor
1.
Pemahaman terhadap konsep fungsi

Dikaitkan dengan konsep fungsi
4
Dikaitkan dengankonsep fungsi belum benar
3
Tidak ada kaitannya dengan konsep fungsi
1
Tidak ada respon
0
2.
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar
4
Jawaban hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak di jawab
0
3.
Proses perhitungan
Benar seluruhnya
4
Sebagaian besar benar
3
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada jawaban
0

Jumlahskor
12


Tidak ada komentar:

Posting Komentar