RPP Persamaan Garis Lurus


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester        : VIII/1
Topik                        : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu         : 2 jam pelajaran x 40 menit 


A.      Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
1.1Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem koordinat
2.   Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1   Menunjukkan sikap analitik, konsisten, teliti, tanggung jawab, percaya diri






3      Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
3.4 Menentukan persamaan garis lurus dengan grafik
3.4.1  Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2  Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3  Membuat pasangan berurutan
3.4.4  Menggambar Persamaan Garis Lurus

B.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2.      Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
3.      Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4.      Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus

C.      Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:
Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a.      Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk
b.      Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c.       Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?

D.      Model Pembelajaran Project Based Learning

E.       Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.                  Mengamati
a.       Siswa mencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan garis lurus yang diajukan Guru.
b.      Permasalahan:  seorang menejer pemasaran memperoleh gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan tiap tahun .  
1)      berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 5 milyard
2)      berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 3 milyar
3)      apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
2.                   Menanya
·      Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan.
·      Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap. (perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam  mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi, kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain
3.                  Mengumpulkan informasi
·      Secara berpasanagan siswadi dorong untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi: apa  yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
·      Apabila   proses  mengumpulkan  informasi  dari  siswa  kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap. (perkiraan waktu: 7 menit)
4.                  Mengasosiasikan
·         Secara  berpasangan  siswa  melakukan  empat  langkah  kegiatan  mengolah informasi terkait permasalahan,yaitu:
(1)   Memilih strategi menyelesaikan permasalahan,yaitu dengan membuat model matematika,
(2)   Melaksanakan strategi menyelesaikan permasalahan yaitu menemukan nilai variabel pada model matematika  yang dibuat,
(3)   mengartikan  maksud dari nilai  variabel yang diperoleh, dan menghubungkannya dengan  permasalahan sehingga diperoleh jawaban permasalahan,
(4)   mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan yang dicari dan apakah proses penyelesaian yang dilakukan sudah efektif.
·         Apabila proses mengolah informasi dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap (perkiraan waktu:15menit)
5.                  Mengkomuni
kasikan
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
Langkah-1: membuat model matematika
1.      Apakah informasi hubungan gaji menejer dan total penjualan dalam permasalahan itu menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan permasalahan?
2.      Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?
3.      Apakah perlu membuat model matematika?
4.      Apakah langkah mula-mula yang harus ditempuh agar diperoleh model matematika yang diinginkan?
5.      Apakah perlu memilih dua variabel masing-masing untuk mewakili gaji menejer dan total penjualan? Atau hanya cukup dipilih satu variabel untuk mewakili  salah satu?
6.      Dalam rangka mempermudah pembuatan model matematika apakah perlu membuat matrik/digram dari keadaan total penjualan (5 milyard,3 milyard dan 0 milyard )?
7.      Misalkan dipilih variabel y untuk gaji menejer dan x untuk total penjualan dihubungkan dengan salah satu total penjualan
8.      Sesuai pilihan total penjualan, bagaimana model matematika yang menyatakan  gaji menejer?

Catatan:
·         Penjelasan siswa pada tahap‘mengolah informasi’, hendaknyamencakup penjelasan  tentang: empat  tahap,yaitu: membuat model  matematika, menyelesaikan  model matematika, menafsirkan hasil, memeriksa hasil
·         Kegiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh siswa pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa untuk  mengembangkan     sikap teliti, berpikir sistematis,  toleran,  menghargai     pendapat     teman,      dan kemampuan berkomunikasi.

F.        Penilaian
a.       Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
                                           i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
                                         ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
                                       iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
                                       iv. Memeriksa hasil pekerjaan
1.              Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
                                           i. Observasi
                                         ii. Penilaian Diri
                                       iii. Penilaian Antar Siswa
2.              Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3.4.1  Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2  Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3  Membuat pasangan berurutan
3.4.4  Menggambar grafik persamaan garis lurus

c.       Penilaian Kompetensi Ketrampilan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar