RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Bakongan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti:
|
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
|
KI 2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
|
KI 4
|
:
|
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek.
4.2 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mendefinisikan apa yang dimaksud dengan pola barisan bilangan
3.1.2 Menentukan
pola barisan bilangan ganjil.
3.1.3 Menentukan
pola barisan bilangan genap.
3.1.4 Menentukan
pola barisan bilangan persegi.
3.1.5 Menentukan
pola barisan bilangan segitiga.
3.1.6 Menentukan
pola barisan bilangan persegi panjang.
3.1.7 Menentukan pola barisan bilangan kubus.
3.1.8 Menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal.
3.1.9 Menentukan pola barisan bilangan fibonnaci.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan ganjil.
4.1.2 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan genap.
4.1.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi.
4.1.4 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga.
4.1.5 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi panjang.
4.1.6 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan kubus.
4.1.7 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga pascal.
4.1.8 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pola barisan bilangan fibonnaci.
D.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Mendefinisikan apa yang dimaksud dengan pola barisan bilangan
3.1.1.2 Menentukan
pola barisan bilangan ganjil.
3.1.1.3 Menentukan
pola barisan bilangan genap.
3.1.1.4 Menentukan
pola barisan bilangan persegi.
3.1.1.5 Menentukan
pola barisan bilangan segitiga.
3.1.1.6 Menentukan
pola barisan bilangan persegi panjang.
3.1.1.7 Menentukan pola barisan bilangan kubus.
3.1.1.8 Menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal.
3.1.1.9 Menentukan pola barisan bilangan fibonnaci.
4.1.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan ganjil.
4.1.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan genap.
4.1.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan persegi.
4.1.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan segitiga.
4.1.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan persegi panjang.
4.1.1.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan kubus.
4.1.1.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan
bilangan segitiga pascal.
4.1.1.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola
barisan bilangan fibonnaci.
E.
Materi Ajar
1. Pola
bilangan
Pola
dapat diartikan sebagai sebuah susunan yang mempunyai bentuk teratur dari
bentuk yang satu ke bentuk berikutnya. Sedangkan bilangan adalah sesuatu yang digunakan untuk menunjukkan kuantitas
(banyak, sedikit) dan ukuran (berat, ringan, panjang, pendek, luas) suatu
objek. Bilangan ditunjukkan dengan suatu tanda atau lambang yang disebut angka.
Sehingga pola bilangan dapat diartikan sebagai susunan angka-angka yang
mempunyai bentuk teratur dari bentuk yang satu ke bentuk berikutnya.
Barisan bilangan adalah suatu urutan
bilangan dengan pola tertentu. Masing-masing bilangan dalam urutan tersebut
disebut suku-suku barisan dan setiap suku digabungkan dengan tanda koma (,).
2. Rumus
pola ke-n
a) Pola
ke-
bilangan
ganjil yaitu:
.
b) Pola
ke-
bilangan
genap yaitu:
.
c) Pola
ke-
bilangan
persegi yaitu:
d) Jumlah
suku ke
pada pola persegi adalah
e) Pola
ke-
bilangan
segitiga yaitu:
f) Rumus
mencari jumlah
suku pada bilangan genap adalah:
g) Pola
ke-
persegi panjang
atau
.
h) Rumus
mencari baris ke
pada
pola bilangan kubus adalah
i)
Rumus mencari jumlah suku ke
pola bilangan pascal adalah
.
j)
Rumus mencari suku ke-
pada
bilangan fibonancci adalah
penjumlahan dua bilangan didepannya.
F.
Metode Pembelajaran
Metode:: ekspositori
Pendekatan
Saintifik.
Model:
Problem Based Learning
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa.
2.
Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
Fase 1: Orientasi
siswa kepada masalah
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
4.
Guru
menunjukkan foto-foto melalui slide
(Lampiran 1) yang memuat pola yang ada di lingkungan. (Mengamati)
5.
Guru
bertanya, “Dapatkah kalian menemukan adanya pola di
lingkungan sekitar kita selain yang telah ditunjukkan?
6.
Peserta didik diberi permasalahan
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola barisan, “Pernahkah
kalian melihat susunan chersleaders
dalam suatu atraksi pertandingan olahraga seperti berikut (Lampiran 2)?”.
7.
Guru
bertanya, “Bagaimana
caranya menentukan banyaknya orang yang menjadi chersleaders, bila susunan yang diinginkan menjadi
enam tingkatan?”.
8.
Guru
memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami pola bilangan.
9.
APERSEPSI
|
15 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Fase
2 : Mengorganisasikan Siswa
10. Guru
membagi siswa ke dalam kelompok kecilnya yang terdiri dari 4 orang siswa
dengan kemampuan heterogen.
11. Guru
membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang terdiri dari kegiatan 1 dan 2
(Lampiran 2)
12. Siswa
mengamati gambar dan masalah yang ada pada LKS. (Mengamati)
13. Siswa menanyakan pola/keteraturan yang ada
pada gambar dan cara untuk menentukan pola dari gambar yang ada pada LKS. (Menanya)
14. Guru
memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase
3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
15. Meminta
siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika
yang sudah dipelajari serta memikirkan pemecahan yang tepat untuk pemecahan
masalah yang ada pada LKS. (Menalar)
16. Guru
meminta siswa untuk memahami cara menentukan pola bilangan bulat dan
segitiga.
17. Dengan
bimbingan guru, peserta didik secara berkelompok melakukan penyelidikan untuk
menemukan pola bilangan bulat dan segitiga dengan melakukan kegiatan seperti
terlampir, untuk bahan referensi siswa diarahkan bisa membaca Buku Siswa
Matematika Kelas 8 Halaman : 74 – 76. (Mencoba)
18. Meminta
siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait. (Mencoba)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
19. Guru
meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan dari masalah yang ada dalam LKS. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya. (Mengeksplorasi)
20. Guru
meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
21. Guru
meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menyajikan (mempresentasikan)
laporan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
22. Kelompok lain memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya. (Mengkomunikasikan)
23. Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
24. Dengan
tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan segitiga
berdasarkan hasil presentasi kelompok yang mempresentasikan.
|
55 menit
|
|
Penutup
|
25. Siswa diminta menyimpulkan tentang
pola bilangan bulat dan segitiga.
26. Guru memberikan reward kepada kelompok yang presentasi
dengan baik dengan memberi tepuk tangan
27. Guru memberikan PR.
28. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam .
|
10
Menit
|
H.
Alat
dan Sumber Belajar
-
Alat dan bahan : LCD Proyektor, Laptop, Lembar Kerja
Siswa, Spidol, whiteboard
-
Sumber belajar : Buku Siswa Matematika
Kelas VIII (Edisi Revisi 2016)
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian
Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian :
observasi, penilaian diri
Bentuk Instrumen :
lembar penilaian observasi dan penilaian diri
2. Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
J.
Instrumen
Penilaian
1. Instrumen
Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 4)
2. Instrumen
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
(Lampiran 5)
Yogyakarta, Juni 2016
|
Mengetahui,
|
|
|
Kepala Sekolah SMP N 1 Srandakan
(Sajak, S.Pd)
NIP 19671032 919830 2 001
|
Guru Mata Pelajaran
Matematika
(Ambar
Retno Mutia)
NIM. 14144100150
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar